LANDSCHAFTS- VERBAND
 STADE

Museumsliste

Museen und Sammlungen zwischen Elbe und Weser:

Der Museumsführer für das Elbe-Weser-Dreieck,
Nordniedersachsen und darüber hinaus:

Mittlerweile mehr als 100 Häuser in den Landkreisen Stade, Cuxhaven, Rotenburg, Verden und Osterholz präsentieren Sammlungen zu den verschiedensten Schwerpunkten.

Hier eine nach Ortsnamen sortierte Liste aller Museen in den fünf Landkreisen durch die die Homepages der einzelnen Häuser erreicht werden können, zumindest aber gibt diese Aufzählung telefonischen Zugang zu den Häusern.

Wer noch detailliertere Daten wünscht kann auch Listen mit den Museen in den einzelnen Landkreisen einsehen und bei Bedarf als .pdf-Datei herunterladen:

Liste der Museen und Sammlungen im Landkreis Stade

Liste der Museen und Sammlungen im Landkreis Cuxhaven

Liste der Museen und Sammlungen im Landkreis Rotenburg (Wümme)

Liste der Museen und Sammlungen im Landkreis Osterholz

Liste der Museen und Sammlungen im Landkreis Verden

Links zu Museen und Museumsführern in Nachbarregionen des Landschaftsverbandes befinden sich am Ende dieser Seite.

Institut

Straße

Ort

Telefon

Natureum Niederelbe

Ostemündung

21730 Balje

04753/842 110

Die Kranzbinder Beckdorf e.V

Goldbecker Straße 21

21643 Beckdorf

04167/838

Museumsbahn
Bremerhaven-Bederkesa

Bahnhofstr. 16

27624 Bederkesa

04745/71 69

Museum Burg Bederkesa

Amtsstr.17

27624 Bederkesa

04745/94 39-0

Freilichtmuseum Jan vom Moor mit Klappstau

Heise 1

27616 Beverstedt-Hollen

04748-544

Museum des Handwerks
Bremerhaven/Wesermünde
In Bederkesa e.V.

Heubruchsweg 8

27624 Bederkesa

0471/1819

Verein für bäuerliches Hauswesen

Dohrenstrasse

21640 Bliedersdorf

04163/7798

Deutsches Auswanderermuseum

Inselstr. 6

27568 Bremerhaven

0471/49096

Historisches Museum/
Morgenstern-Museum  Bremerhaven

An der Geeste

27570 Bremerhaven

0471/308160

Deutsches Schiffahrtsmuseum

Hans-Scharoun-Platz 1

27568 Bremerhaven

0471/48 20 70

Freilichtmuseum Speckenbüttel

Marschenhausweg 2

27580 Bremerhaven

0471/8 50 39

Kunsthalle Bremerhaven

Karlsburg 4

27568 Bremerhaven

0471/4 68 38

Technikmuseum
U-Boot "Wilhelm  Bauer"

Alter Hafen

27568 Bremerhaven

0471/482 070

Museum der 50er Jahre

Amerikaring 9

27580 Bremerhaven

0471-83305

Museumsschiff FMS "Gera"

Fischkai

27572 Bremerhaven

0471/308160

Bachmann-Museum
Museum für Regionalgeschichte

Amtsallee 8

27432 Bremervörde

04761/983 46 03

Mühlenverein Bremervörde-Elm

Elmer Landstr. 83

27432 Bremervörde-Elm

04761/41 30

Historische Ziegelei Pape

Malstedter Straße 38

27432 Bremervörde-Bevern

04767/333600

Museumsverein Samtgemeinde Harsefeld  e.V.

Bredenbeck 22

21698 Brest-Bredenbeck

04762/506

Buxtehude·Museum

Stavenort 2

21614 Buxtehude

04161/5012333

Ringelnatz-Museum

Südersteinstraße 44

27472 Cuxhaven

04721/394411

Windstärke 10 - Wrack- und
Fischereimuseum Cuxhaven

Ohlroggestr. 1

27472 Cuxhaven

04721/590710

Schneidemühler Heimatstuben

Abendrothstr. 16

27474 Cuxhaven

04774/5 14 18

Schloß Ritzebüttel

Schloßgarten

27472 Cuxhaven

04721/3 82 31

Museumsschiff "Elbe 1"

Am Dorfacker 11

27476 Cuxhaven

04721/49 615

U-Boot-Archiv

Bahnhofsstrasse 57

27478 Cuxhaven - Altenbruch

04722/322

Schiffsmuseum Duhnen

Wehrbergsweg 7

27476 Cuxhaven-Duhnen

04721/48158

Heimatmuseum Debstedt

Kirchenstr. 6

27607 Debstedt

04743/22 25

Deutsches Feld- und Kleinbahnmuseum

Bahnhofstraße

21717 Deinste

04141/87921

Niedersächsisches Deichmuseum

Poststraße 16

27632 Dorum

04742/1020

Museum Schloß Agathenburg

Hauptstraße

21684 Agathenburg

04141/640 11

Heimathof Hüll

Bauernreihe 3

21706 Drochtersen-Hüll

04143/5474 (Sölter)

Heimatstube Drochtersen-Assel

Asseler Strasse 42

21706 Drochtersen

04148/5088 (Reinicke)

Jan-Christopher-Hus

Flögelinger Str. 40

27624 Flögeln

04745/7672 (Pülsch)

Freilichtmuseum am Frelsdorfer Brink

 

27616 Frelsdorf

04749/684

Heimatmuseum Geversdorf

Hauptstr. 2

21784 Geversdorf

04752 / 7000

Historischer Moorhof Augustendorf

Augustendorf Nr. 11

27442 Gnarrenburg - Augustendorf

(04763) 62 80 180 (Klemme)

Glasmuseum Marienhütte

Bahnhofstraße 15

27442 Gnarrenburg

04763 / 921013

Findorffhof

Am Schiffgraben 7

28879 Grasberg

04208/1244 (Bibelhausen)

Burg zu Hagen

Burgallee 1

27628 Hagen

04746/6043

Museumsanlage Moorkate

Sandstr. 32a

27729 Hambergen

04793/21 06

Museum Harsefeld

Am Amtshof 3

21698 Harsefeld

04164/6910

Museumsverein Samtgemeinde Harsefeld - Museumsscheune Reith

Bredenbeck 23

21698 Brest-Reith

04762/506 (Prigge)

Buxtehude - Harsefelder  Eisenbahnfreunde

Postfach 11 41

21694 Harsefeld

0228/4100572

Börde-Heimatmuseum
Heeslingen

Bremer Str.2

27404 Heeslingen

04281/6333 (Schneider)

Haus Hemmoorer Geschichte

An der Pferdebahn 55

21745 Hemmoor

04771/688363

Freilichtmuseum Hemmoor Zement

An der Pferdebahn 55

21745 Hemmoor

04771/60238

Heimatmuseum und Schulmuseum Himmelpforten

Kamphof - Alte Schule

21709 Himmelpforten

04144/8209 (Schrader)

Handwerksmuseum  Horneburg

Marschdamm 2A

21640 Horneburg

04163/63 20

Findorff-Haus Iselersheim

Iselerstr. 2

27432 Iselersheim

04769/10 23 (Rütjer)

Heimatmuseum und Galerie ”Neue Diele”

Mittelnkirchen-Hinterdeich 176

21635 Jork

04162/53 64

Museum "Altes Land"

Westerjork 49

21635 Jork

04162/57 15

Museum Estebrügge
Privatmuseum Gerd Matthes

Steinweg 7

21635 Jork-Estebrügge

04162/94112

Heimathuus op de Heidloh

Schützenstr. 14

27449 Kutenholz

04762/12 76(Hoferichter)

Börde-Museum Lamstedt

Hinter den Höfen 11

21769 Lamstedt

04773/12 10  (Leiter)

Norddeutsches Radiomuseum

Schützenstraße 18b

21769 Lamstedt

Niedersächsisches Kutschenmuseum

Jan-Reimers-Weg 37

28865 Lilienthal-Trupe

0421/27 18 63 (Riedemann)

Schulmuseum Lilienthal

Falkenberger Landstr. 67

28865 Lilienthal

04298/28 16  (Schobess)

Heimatmuseum Lilienthal

Klosterstr. 12 b

28865 Lilienthal

04298/6011

Lilienhof

Worphauser Landstraße

28865 Lilienthal-Worphausen

04792/7679

Heimatmuseum Neuenwalde

Bederkesaer Straße 19

27607 Neuenwalde

04707/320  (Schüschke)

Heimatmuseum Neuhaus/Oste

Schleusenplatz 1A

21785 Neuhaus/Oste

04752/325

Aeronauticum - Deutsches Luftschiff- und  Marinefliegermuseum

Peter-Strasser-Platz 3

27637 Nordholz

04741/18 19 -0

Heimat- und Buddelmuseum Osten

Am Markt 5

21756 Osten/Oste

04771/52 54 Museum 04776/618

Historische Schwebefähre

Fährstraße 2

21756 Osten/Oste

04771/643492

Museumsanlage
Osterholz-Scharmbeck

Bördestr. 42

27711 Osterholz-Scharmbeck

04791/13 105

Kranichhaus. Museum des alten Landes Hadeln

Reichenstr. 3

21762 Otterndorf

04751/91 48-0

Museum gegenstandsfreier Kunst

Marktstraße 10

21762 Otterndorf

04751/979999

Johann-Heinrich-Voß-Museum

J.-H.-Voß-Str. 8

21762 Otterndorf

Torhaus

Am Großen Specken 6

21762 Otterndorf

04751/4466

Stiftung Heimathaus Irmintraut

Kirchstr. 1

28870 Ottersberg-Fischerhude

04293/7186

Otto-Modersohn-Museum

In der Bredenau 95

28870 Ottersberg-Fischerhude

04293/328

Maler-Museum Leefers

Dorfstr. 24

27356 Rotenburg-Waffensen

04268/557

Museum am Mutterhaus - Diakonissen-Mutterhaus Rotenburg

Elise-Averdiek-Str. 17

27356 Rotenburg

04261/772206

Hermann-Allmers-Haus

Mittelstr. 1

27628 Sandstedt-Rechtenfleth

04702/810

Heimatmuseum Scheeßel

Zevener Str. 18

27383 Scheeßel

04263/85 51

Heimathaus 'Greven Worth'

Greven Worth 8

27446 Selsingen

04284/326

Handwerkermuseum Sittensen

Mühlenstr. 8

27419 Sittensen

04282/93 00 53

Heimatmuseum Sittensen

Breslauer Str. 4

27419 Sittensen

04282/54 22

Alga-Nutzfahrzeugmuseum

Westerböhmen 6

27419 Sittensen

0173/270 21 46

Patenschaftsmuseum
Goldap in Ostpreußen

Harsefelder Str. 44a

21680 Stade

04141/7977537 bzw.04142/3552

Heimatmuseum Inselstraße

Inselstr. 12

21682 Stade

z.Zt geschlossen

Schwedenspeicher-Museum

Wasser West

21682 Stade

04141/79 77 30

Baumhaus-Museum
(Alt-Stade im  Baumhaus)

Wasser Ost 28

21682 Stade

04141/4 54 34

Kunsthaus Stade

Wasser West 7

21682 Stade

04141/79 77 320

Freilichtmuseum auf der Insel

Auf der Insel

21682 Stade

04141/79 77 330

Technik- und Verkehrsmuseum

Freiburger Str. 60

21682 Stade

04141/28 88

Museumsschiff  Greundiek

Stadthafen

21682 Stade

04142/83350

Historisches Museum Verden im  Domherrenhaus

Untere Straße 13

27283 Verden/Aller

04231/21 69

Deutsches Pferdemuseum

Holzmarkt 9

27283 Verden/Aller

04231/80 71 45

Heimatmuseum Wanna

Museumsweg 3

21776 Wanna

04757/499

Waldmuseum Wingst

Am Waldmuseum 1

21789 Wingst-Wassermühle

04778/490

Kehdinger Küstenschiffahrts Museum

Unterm Deich 7

21737 Wischhafen

04770/7179

Haus im Schluh

Im Schluh 35/37

27726 Worpswede

04792/95 00 61

Große Kunstschau

Lindenallee 5

27726 Worpswede

04792/1302

Barkenhoff-Stiftung Worpswede

Ostendorfer Str. 10

27726 Worpswede

04792/3968

Worpsweder Kunststiftung Friedrich  Netzel

Bergstr.17

27726 Worpswede

04792/12 77

Käseglocke - Museum für Worpsweder Möbel und Kunsthandwerk

Lindenallee 13

27726 Worpswede

04792/950505

Torfschiffswerft Schlußdorf

Schlußdorfer Str. 22

27726 Worpswede/Schlußdorf

04792/2750

Museum für Wattenfischerei

Wurster Landstr. 118

27638 Wremen

04705/12 17

Kurioses Muschelmuseum

Rolf Dircksen Weg 55

27638 Wremen

04705/210

Feuerwehrmuseum Zeven

Meyerhöfen 7

27404 Zeven

04281/23 76

Museum Kloster Zeven

Klostergang 3

27404 Zeven

04281/999 800

Christinenhaus

Lindenstraße 11

27404 Zeven

04281/999 800

Weitere Museen jenseits der Grenzen des Elbe-Weser-Dreiecks:

Es gibt auch eine Liste der Museen in Hamburg.

Zu Museen in Schleswig-Holstein führt eine Karte des Museumsverbandes Schleswig-Holstein. Diese Karte ist HIER verlinkt.

Zu Museen westlich des Elbe-Weser-Dreiecks führt eine Liste mit Namen von Orten in Ostfriesland, in denen Museen zu finden sind. Zu dieser Liste geht es HIER.