Nach Orten sortierte Liste

LANDSCHAFTS- VERBAND
 STADE

Museen und Sammlungen zwischen Elbe und Weser:

Der Museumsführer für das Elbe-Weser-Dreieck, Nordniedersachsen und darüber hinaus:

Mittlerweile mehr als 100 Häuser in den Landkreisen Stade, Cuxhaven, Rotenburg/Wümme , Verden und Osterholz präsentieren Sammlungen zu den verschiedensten Schwerpunkten.

Hier eine nach Ortsnamen sortierte Liste - ein Portal, durch das die Homepages der einzelnen Häuser erreicht werden können, zumindest aber gibt dieses Portal telefonischen Zugang zu den Häusern:

Links zu Museen und Museumsführern in Nachbarregionen des Landschaftsverbandes befinden sich am Ende dieser Seite.

Institut

Straße

Ort

Telefon

Museum Schloß Agathenburg

Hauptstraße

21684 Agathenburg

04141/640 11

Natureum Niederelbe

Ostemündung

21730 Balje

04753/842 110

Die Kranzbinder Beckdorf e.V

Goldbecker Straße 21

21643 Beckdorf

04167/838

Museumsbahn
Bremerhaven-Bederkesa

Bahnhofstr. 16

27624 Bederkesa

04745/71 69

Museum Burg Bederkesa

Amtsstr.17

27624 Bederkesa

04745/94 39-0

Museum des Handwerks
Bremerhaven/Wesermünde
In Bederkesa e.V.

Heubruchsweg 8

27624 Bederkesa

0471/1819

Heimatstube Bliedersdorf

Hauptstr.49

21640 Bliedersdorf

04163/21 80

Deutsches Auswanderermuseum

Inselstr. 6

27568 Bremerhaven

0471/49096

Historisches Museum/
Morgenstern-Museum  Bremerhaven

An der Geeste

27570 Bremerhaven

0471/308160

Deutsches Schiffahrtsmuseum

Hans-Scharoun-Platz 1

27568 Bremerhaven

0471/48 20 70

Nordsee-Museum

z.Zt. geschlossen, siehe link!

27570 Bremerhaven

geschlossen

Freilichtmuseum Speckenbüttel

Marschenhausweg 2

27580 Bremerhaven

0471/8 50 39

Kunsthalle Bremerhaven

Karlsburg 4

27568 Bremerhaven

0471/4 68 38

Technikmuseum
U-Boot "Wilhelm  Bauer"

Alter Hafen

27568 Bremerhaven

0471/482 070

Museum der 50er Jahre

Amerikaring 9

27580 Bremerhaven

0471-83305

Museumsschiff FMS "Gera"

Fischkai

27572 Bremerhaven

0471/308160

Bachmann-Museum
Bremervörde Kreismuseum
des  Landkreises Rotenburg/W.

Amtsallee 8

27432 Bremervörde

04761/814601

Mühlenverein Bremervörde-Elm e.V

Elmer Landstr. 83

27432 Bremervörde-Elm

04761/41 30

Museumsverein Samtgemeinde Harsefeld  e.V.

Bredenbeck 22

21698 Brest-Bredenbeck

04762/506

Buxtehude-Museum

Stavenort 2

21614 Buxtehude

04161/40 21

Wrackmuseum Cuxhaven

Dorfstr. 80

27476 Cuxhaven

04721/2 33 41

Ringelnatz-Museum

Südersteinstraße 44

27472 Cuxhaven

04721/394411

Schneidemühler Heimatstuben

Abendrothstr. 16

27474 Cuxhaven

04774/5 14 18

Schloß Ritzebüttel

Schloßgarten

27472 Cuxhaven

04721/3 82 31

Stadtmuseum  Cuxhaven
(Karl-Waller-Sammlung)

Südersteinstr.38

27472 Cuxhaven

geschlossen

Museumsschiff "Elbe 1"

Deichstr. / Zollkaje

27472 Cuxhaven

04721/3 41 21

Fischerei-Museum Cuxhaven

Ohlroggestr. Abtl.66

27472 Cuxhaven

04721/66 52 62

U-Boot-Archiv

Bahnhofsstrasse 57

27478 Cuxhaven - Altenbruch

04722/322

Schiffsmuseum Duhnen

Wehrbergsweg 7

27476 Cuxhaven-Duhnen

04721/48158

John Wagener Haus

Lange Str. 11

27607 Debstedt

geschlossen

Heimatmuseum Debstedt

Kirchenstr. 6

27607 Debstedt

04743/22 25

Niedersächsisches Deichmuseum

Poststraße 16

27632 Dorum

04742/1020

Heimathof Hüll

Bauernreihe 3

21706 Drochtersen-Hüll

04775/81 19

Heimatstube Drochtersen-Assel

Asseler Strasse 42

21706 Drochtersen

04148/5088 (Reinicke)

Jan-Christopher-Hus

Flögelinger Str. 40

27624 Flögeln

04745/7672 (Pülsch)

Freilichtmuseum „Frelsdorfer Brink“

 

27616 Frelsdorf

04749/684

Historischer Moorhof Augustendorf

Gravestraße 9

27442 Gnarrenburg - Augustendorf

04285/513

Glasmuseum Marienhütte

Bahnhofstraße 15

27442 Gnarrenburg

04763 / 7682

Findorffhof

Am Schiffgraben 7

28879 Grasberg

04208/1244 (Bibelhausen)

Burg zu Hagen

Burgallee 1

27628 Hagen

04746/6043

Museumsanlage Moorkate

Sandstr. 32a

27729 Hambergen

04793/21 06

Museum Harsefeld

Am Amtshof 3

21698 Harsefeld

04164/6910

Museumsverein Samtgemeinde Harsefeld - Museumsscheune Reith

Bredenbeck 23

21698 Brest-Reith

04762/506 (Prigge)

Buxtehude - Harsefelder  Eisenbahnfreunde

Postfach 11 41

21694 Harsefeld

04164/42 81 außer  Dienstag

Börde-Heimatmuseum
Heeslingen

Bremer Str.2

27404 Heeslingen

04281/7795 (Dettmering)

Haus Hemmoorer Geschichte

An der Pferdebahn 55

21745 Hemmoor

04771/5200 (Rahn)

Freilichtmuseum Hemmoor Zement

An der Pferdebahn 55

21745 Hemmoor

04771/60238

Heimatmuseum und Schulmuseum Himmelpforten

Kamphof - Alte Schule

21709 Himmelpforten

04144/8209 (Schrader)

Handwerksmuseum  Horneburg

Marschdamm 2A

21640 Horneburg

04163/63 20

Findorff-Haus Iselersheim

Iselerstr. 2

27432 Iselersheim

04769/10 23 (Rötjer)

Heimatmuseum und Galerie "Neue Diele“

Mittelnkirchen-Hinterdeich 176

21635 Jork

04162/53 64

Museum "Altes Land"

Westerjork 49

21635 Jork

04162/57 15

Heimathuus op de Heidloh

Schützenstr. 14

27449 Kutenholz

04762/12 76(Hoferichter)

Börde-Museum Lamstedt

Hinter den Höfen 11

21769 Lamstedt

04773/12 10  (Leiter)

Norddeutsches Radiomuseum

Schützenstraße 18b

21769 Lamstedt

 

Niedersächsisches Kutschenmuseum

Jan-Reimers-Weg 37

28865 Lilienthal-Trupe

0421/27 18 63  (Riedemann)

Schulmuseum Lilienthal

Falkenberger Landstr. 67

28865 Lilienthal

04298/28 16  (Schobess)

Heimatmuseum Lilienthal

Klosterstr. 12 b

28865 Lilienthal

04298/6011

Lilienhof

Worphauser Landstraße

28865 Lilienthal-Worphausen

04792/7679

Heimatmuseum Neuenwalde

Bederkesaer Straße 19

27607 Neuenwalde

04707/320  (Schüschke)

Heimatmuseum Neuhaus/Oste

Schleusenplatz 1A

21785 Neuhaus/Oste

04752/325

Aeronauticum - Deutsches Luftschiff- und  Marinefliegermuseum

Peter-Strasser-Platz 3

27637 Nordholz

04741/18 19 -0

Heimatstube Odisheim

Haus Nr. 49

21775 Odisheim

04751/5757

Heimat- und Buddelmuseum Osten

Am Markt 5

21756 Osten/Oste

04771/52 54 Museum 04771/36 82  (Rüsch)

Museumsanlage
Osterholz-Scharmbeck

Bördestr. 42

27711 Osterholz-Scharmbeck

04791/13 105

Kranichhausmuseum

Reichenstr. 3

21762 Otterndorf

04751/91 48-0

Museum gegenstandsfreier Kunst

Marktstraße 10

21762 Otterndorf

04751/979999

Johann-Heinrich-Voß-Museum

J.-H.-Voß-Str. 8

21762 Otterndorf

 

Torhaus

Am Großen Specken 6

21762 Otterndorf

04751/4990

Mendoza-Haus

Marktstraße 12

21762 Otterndorf

geschlossen

Stiftung Heimathaus Irmintraut

Kirchstr. 1

28870 Ottersberg-Fischerhude

04293/7186

Otto-Modersohn-Museum

In der Bredenau 88

28870 Ottersberg-Fischerhude

04293/328

Maler-Museum Leefers

Dorfstr. 24

27356 Rotenburg-Waffensen

04268/557

Museum am Mutterhaus - Diakonissen-Mutterhaus Rotenburg

Elise-Averdiek-Str. 17

27356 Rotenburg

04261/772206

Heimatmuseum des Heimatbundes Rotenburg/Wümme

Burgstr. 2

27356 Rotenburg/Wümme

04261/45 20

Rudolf-Schäfer-Haus

Große Straße 15

27356 Rotenburg/W.

04261 - 4520

Hermann-Allmers-Haus

Mittelstr. 1

27628 Sandstedt-Rechtenfleth

04702/810

Meyerhof

Am Meyerhof 1

27383 Scheeßel

04263/85 51

Heimathaus - Freilichtmuseum Scheeßel

Zevener Str. 18

27383 Scheeßel

04263/85 51

Heimathaus 'Greven Worth'

Greven Worth 8

27446 Selsingen

04284/326

Handwerkermuseum Sittensen

Mühlenstr. 8

27419 Sittensen

04282/93 00 53

Heimatmuseum Sittensen

Breslauer Str. 4

27419 Sittensen

04282/54 22

Patenschaftsmuseum
Goldap in  Ostpreußen

Große Schmiedestr.5

21682 Stade

04141/64011

Heimatmuseum Inselstraße

Inselstr. 12

21682 Stade

04141/40 15 41

Schwedenspeicher-Museum

Wasser West

21682 Stade

04141/32 22

Baumhaus-Museum
(Alt-Stade im  Baumhaus)

Wasser Ost 28

21682 Stade

04141/4 54 34

Kunsthaus Stade

Wasser West 7

21682 Stade

04141/44824

Freilichtmuseum auf der Insel

Auf der Insel

21682 Stade

04141/40 15 41

Technik- und Verkehrsmuseum

Freiburger Str. 60

21682 Stade

04141/28 88

Museumsschiff  Greundiek

Kommandantendeich

21682 Stade

04142/21 16

Heimatstube im "Spieker"

Bremer Landstr.18

27412 Tarmstedt

04283/18 21

Historisches Museum Verden im  Domherrenhaus

Untere Straße 13

27283 Verden/Aller

04231/21 69

Deutsches Pferdemuseum

Holzmarkt 9

27283 Verden/Aller

04231/80 71 45

Heimatmuseum Wanna

Museumsweg 3

21776 Wanna

04757/499

Waldmuseum Wingst

Am Waldmuseum 1

21789 Wingst-Wassermühle

04778/490

Kehdinger Küstenschiffahrts Museum

Unterm Deich 7

21737 Wischhafen

04770/7179

Haus im Schluh

Im Schluh 35/37

27726 Worpswede

04792/95 00 61

Ludwig-Roselius-Museum für Frühgeschichte

Lindenallee 5

27726 Worpswede

Geschlossen

Große Kunstschau und Graphothek

Lindenallee 3

27726 Worpswede

Barkenhoff-Stiftung Worpswede

Ostendorfer Str. 10

27726 Worpswede

04792/3968

Worpsweder Kunststiftung Friedrich  Netzel

Bergstr.17

27726 Worpswede

04792/12 77

Torfschiffswerft Schlußdorf

Schlußdorfer Str. 22

27726 Worpswede/Schlußdorf

04792/600

Museum für Wattenfischerei

Wurster Landstr. 118

27638 Wremen

04705/12 17

Kurioses Muschelmuseum

Rolf Dircksen Weg 55

27638 Wremen

04705/210

Heimatdiele Zeven

 

27404 Zeven

04281/22 18

Christinenhaus

Lindenstr. 11

27404 Zeven

04281/999 800

Feuerwehrmuseum Zeven

Meyerhöfen 7

27404 Zeven

04281/23 76

Museum Kloster Zeven

Klostergang 3

27404 Zeven

04281/999 800

 

Weitere Museen jenseits der Grenzen des Elbe-Weser-Dreiecks:

Eine Liste der Museen in Hamburg gibt es HIER.

Zu Museen in Schleswig-Holstein führt eine Karte des Museumsverbandes Schleswig-Holstein. Diese Karte ist HIER verlinkt.

Zu Museen westlich des Elbe-Weser-Dreiecks führt eine Liste mit Namen von Orten in Ostfriesland, in denen Museen zu finden sind. Zu dieser Liste geht es HIER.